Miércoles 19 de Enero de 2022 | 19:47 hs.

Juegos EPADE: la delegación fueguina partió rumbo a La Pampa

03.12.2021 10:26 | 

 Los seleccionados de Tierra del Fuego que van a estar compitiendo en los próximo Juegos Deportivos de la Patagonia (EPADE), que se disputarán del 5 al 9 de diciembre en la provincia de La Pampa, emprenderán este viernes el viaje rumbo a la sede principal para estar presentes en la competencia.
 
 
 Los Juegos Deportivos de la Patagonia que son organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPADE), llegarán este año a su decimoquinta edición y contarán como siempre con la participación de atletas de las seis provincias argentinas: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, compitiendo varones y mujeres en el segmento Cadetes (sub-16).
 
 
Además, este año volverán a disputarse en forma conjunta, los Juegos Deportivos de la Patagonia PCD (PARA EPADE), para personas con discapacidad, que comprenderá la disciplinas Boccias, Básquet 3x3 en silla de ruedas, natación y atletismo.
 
 
La delegación completa estará compuesta por unos 220 fueguinos, que serán fraccionados en las sedes de Santa Rosa, General Pico, Castex, Ataliva Roca, Macachín y General Acha.
 
 
Son parte del grupo de fueguinos: deportistas, cuerpos técnicos, cuerpos médicos y personal de la Secretaría de Deportes, quienes estarán abocados a las tareas de logística y acompañamiento de los atletas a lo largo de los dos días de traslado y la totalidad de la estadía en las diferentes sedes de los Juegos.
 
 
Según la planificación establecida por el Gobierno de Tierra del Fuego, por medio de la Secretaría de Deportes y Juventudes, los fueguinos parten este viernes por la mañana desde el gimnasio de CEPAR (9 de julio y Alberdi) en Río Grande, y los deportistas provenientes de la capital provincial, que partirán desde Casa de Gobierno.
 
 
La idea de los organizadores es llegar en la mañana del domingo a las dos ciudades de destino, tratando de poder estar presentes en el acto de Apertura, el cual se realizará el mismo domingo a partir de las 19:30.
 
 
La concentración de los deportes estará en la ciudad de Santa Rosa, en donde se competirá en natación, básquet, ciclismo y atletismo, mientras que el fútbol se trasladará a la ciudad de General Pico, el Judo competirá en Ataliva Roca, el voley femenino en Castex, el voley masculino en General Acha y el fútbol femenino en la localidad de Macachín.
 
 
Los representantes fueguinos:
 
A continuación, presentaremos a todos los deportistas fueguinos que estarán presentes en esta nueva edición de los Juegos EPADE.
 
 
Seleccionado de Fútbol masculino: Lautaro Acosta, Tomás Alfaro, Joaquín Cahisa, Gonzalo Cataldo, Jairo Colque, Santino Donnarumma, Santiago Hildman, Gino Grandis, Guido Lojo, Marcos Maero, Ignacio Ortiz, Leonel Paillán, Francisco Pleitel, Jonhas Quinteros, Emir Samanich, Thiago Toledo, Leandro Torres, Alexander Triviño.
 
 
Seleccionado de Fútbol femenino: Brisa Benítez, Mora De La Fuente, Nuria Flynn, Lorena González, Yasna Godoy, Valentina Grandis, Emma Huertas, Selena Jauch, Constanza Huayta, Valentina Lugrin, Agustina Mansilla, Victoria Navarro, Zoe Nieto, Rocío Oyarzo, Emilia Pinti, María De Los Angeles Peralta, Keila Zerpa, Nicole Uribe.
 
 
Seleccionado de Básquetbol femenino: Olga Martina Aguilar, Victoria Abalos, Julieta Carrizo, Delfina Castro, Lucia Cavallotti, María José Franco, Valentina Ojeda, Yazmin Soliz, Valentina Urrea, Catalina Vargas, Macarena Vilte, Martina Zarate.
 
 
Seleccionado de Básquetbol masculino: Fabricio Adaro, Luca Alarcón, Tomas De La Torre, Lautaro Fernández, Tomas García, Theo Giannone, Gonzalo Guevara, Simón Méndez, Máximo Miño, Rubén Ripari, Dylan Schmit, Juliano Stoessel.
 
 
Seleccionado de Voley femenino: Vanina Aguilar, Brisa Araujo, Xiomara Cobián, Camila Cruz, Paloma García, María Martina López, Daniela Medina, Martina Mendoza, Abril Núñez, Paula Ochoa, Analía Salazar, Morena Salazar.
Seleccionado de Vóley masculino: Maximiliano Cáceres, José Cejas, Tadeo Concha, Leonardo Delgado, Máximo González, Máximo Guardamagna, Thomas Lima, David Luna, Valentín Robles, Enzo Soto, Pedro Terra, Fernando Torres.
 
Seleccionado de Natación masculino: Thiago Alberti, Gabriel Blanco, Yair Igor, Julián La Morgia, Thiago Mendieta, Thiago Paz. 
 
Seleccionado de Natación femenino: Daniela Andreo, Katrina Bahamonde, Jazmín Balderramo, Sofia Oyarzún, Victoria Ruitti, Milagros Verón Seleccionado de Judo masculino: Luca Avellaneda, Diego Cia, Brian Cuestas, Demian Paiz, Federico Peña, Jair Sardinas, Ignacio Torrez.
 
Seleccionado de Judo femenino: Marianela Aguilar, Rocío Cruz, Zoe Eugenin, Ana Lapadula, Camila Manchaca, Rocío Romero, Gina Szarapo.
 
Seleccionado de Atletismo masculino: Jonatan Allende, Juan Aranda, Juan Arce, Lucas Curtale, Agustín Fuhr, Bruno Malizia, Andrés Monzón, Mateo Muñoz, Nicolas Ravassa.
 
Seleccionado de Atletismo femenino: Catalina Bianciotto, Victoria Churquina, Morena Diaz, Sasha Garzón, Michelle Mathieu, Antonella Ojeda, Sofia Peralta.
 
Seleccionado de Ciclismo masculino: Valentino Gomez, Jair Rodriguez, Ignacio Sanchez, Thiago Rodríguez, Gonzalo Velasquez.
 
 
feed

Reciba nuestra información en su correo electrónico. Suscríbase a nuestro Newsletter.